+49 2043 92 195 20 info@ballooningacademy.com

Die Ausbildung zum Ballonpiloten geht am besten im Team. Bei verschiedenen Lehrern siehst du verschiedene Handgriffe und kannst für dich das beste aus unterschiedlichen Welten verbinden. Natürlich alles im Rahmen der erlaubten Möglichkeiten.

 

Nachfolgend findest du eine Liste der Fluglehrer, die im Rahmen der German Ballooning Academy ausbilden. Schau nach, sicherlich gibt es auch einen Fluglehrer in deiner Nähe! 

NameBundeslandOrtLizenzE-MailWeiteres
Dreger, SaschaRheinland-Pfalz54450 DaunFI(B), FE(B), FIE(B)
HL (A, B, C, D), Tether, Night, com.ops, instructor
s.dreger@ballooningacademy.com
Eimers, BenjaminNordrhein-Westfalen47447 MoersFI(B)
HL (A, B, C), GB, Tether, Night, com.ops, instructor
b.eimers@ballooningacademy.comVertreter der DTO (ACM), Ausbildungsleiter (HT)
Eimers, WilhelmNordrhein-Westfalen47199 DuisburgFI(B)
HL (A), GB, Night
w.eimers@ballooningacademy.com
Elsen, VolkerNordrhein-Westfalen52064 AachenFI(B)
HL (A, B, C)
v.elsen@ballooningacademy.com
Herkenhoff, RainerNordrhein-Westfalen49497 MettingenFI(B), FE(B), FIE(B)
HL (A, B, C, D), GB, Tether, Night, com.ops
r.herkenhoff@ballooningacademy.com
Hermann, DirkNordrhein-Westfalen42857 RemscheidFI(B)
HL (A, B), Night, com.ops
d.herrmann@ballooningacademy.com
Löschhorn, VolkerBaden-Württemberg70619 StuttgartFI(B)
HL (A, B, C, D), GB, Night, Instructor
v.loeschhorn@ballooningacademy.com
Michels, AndreasNordrhein-Westfalen40670 MeerbuschFI(B)
HL (A, B), GB, Night, com.ops
a.michels@ballooningacademy.com
Michels, MaxNordrhein-Westfalen47839 KrefeldFI(B)
HL (A, B), GB
m.michels@ballooningacademy.comHead Administration (HADM), Stv. Ausbildungsleiter (dHT)
Obieglo, SusannaBayern89264 WeißenhornFI(B)
HL (A, B, C), Tether, Night, com.ops
s.obieglo@ballooningacademy.com
Rohleder, AndreasNordrhein-Westfalen59872 MeschedeFI(B), FE(B)
HL (A, B), com.ops
a.rohleder@ballooningacademy.com
Strasmann, DavidRheinland-Pfalz67283 Obrigheim (Pfalz)FI(B)
HL (A, B, C, D), GB, Night, com.ops
d.strasmann@ballooningacademy.com
Traue, MichaelNiedersachsen30916 IsernhagenFI (B)
HL (A, B), com.ops
m.traue@ballooningacademy.com
van Kesteren, Ron6931 BH Westervoort, The NetherlandsFI(B)
HL (A, B, C), Tether, com.ops
r.van-kesteren@ballooningacademy.com
Zadach, UlrichNordrhein-Westfalen59609 AnröchteFI(B)
HL (A, B), com.ops
u.zadach@ballooningacademy.com
Zumrode, AndreasNordrhein-Westfalen48329 HavixbeckFI(B)
HL (A, B), GB, night, com.ops
a.zumrode@ballooningacademy.com

Heute Anmelden.

Morgen abheben.

 

Du hast Fragen zum Ablauf oder hast dich bereits entschlossen deine Lizenz für Ballone zu erwerben? Kontaktiere uns jetzt und frag uns nach den nächsten Möglichkeiten.

 

Mehr erfahrenJetzt kontaktieren